LAS PERICAS SE LLEVAN EL TORNEO

Tras un intenso fin de semana de partidos, terminaba con la victoria del RCD Espanyol que se imponĂ­a en la gran final de la fase oro al Sporting de Portugal por dos tantos a uno.


Un sinfĂ­n de partidos ante unas gradas abarrotadas de pĂșblico hacĂ­an las delicias de las jĂłvenes
jugadoras llegadas desde diferentes puntos de la geografía española y de portuguesa.


El Sporting de Portugal accedĂ­a a la final tras derrotar al Benfica en la tanda de penaltis. Por el otro
lado del cuadro, el Espanyol derrotaba con claridad al Valencia.


En la finalĂ­sima de la fase plata el Athletic Club de Bilbao vencĂ­a a las locales, el OlĂ­mpico de LeĂłn
por dos a cero. Y en la fase bronce, el Salamanca derrotaba al CD Parquesol.


En una espectacular entrega de trofeos, en la que acompaño el buen tiempo, todos los equipos
recibĂ­an su trofeo de participaciĂłn
y los aplausos y vĂ­tores del pĂșblico asistente.


Como buen ejemplo de deportividad, todos los equipos animaban a sus rivales y ademĂĄs un
inmenso pasillo de campeones
con todas las participantes del torneo en su composiciĂłn, llevaban al
Espanyol hasta su trofeo.


Los trofeos individuales recayeron en Merce MegĂ­as (Valencia CF), como mejor jugadora del
torneo
, Gio y Eva (Espanyol) como las porteras menos goleadas, Amara Ballesteros (Salamanca FF),
cómo måxima goleadora y Eliana Almeida (Sporting de Portugal), MVP de la final. Mientras que los acompañantes del Racing Villaverde se llevaban el premio a la mejor afición.

Resultados fase de grupos:

Grupo AGrupo BGrupo C
Olímpico de Léon 2-1 Atlético de MadridBenfica 3-1 Athletic Club de BilbaoValencia 1-6 RCD Espanyol
Salamanca FF B 0-9 Sporting de PortugalSalamanca FF A 4-1 CD ParquesolValencia 3-1 Ponferradina
OlĂ­mpico de LeĂłn 6-0 Salamanca FF BBenfica 1-0 Salamanca FF APonferradina 9-0 Racing Villaverde
Sporting de Portugal 2-3 Atlético de MadridAthletic Club de Bilbao 5-1 CD ParquesolEspanyol 9-0 Racing Villaverde
Atlético de Madrid 6-0 Salamanca FF BCD Parquesol 1-6 BenficaEspanyol 4-0 Ponferradina
OlĂ­mpico de LeĂłn 2-4 Sporting de PortugalAthletic Club de Bilbao 4-1 Salamanca FFRacing Villaverde 0-9 Valencia

FASE DE BRONCE

SemifinalesTercer y cuarto puestoFinal
Parquesol 4-0 Salamanca FF BSalamanca FF B 2-1 Racing VillaverdeSalamanca FF A 5-2 Parquesol
Salamanca FF A 5-0 Racing Villaverde

FASE DE PLATA

SemifinalesTercer y cuarto puestoFinal
Olímpico 3-0 PonferradinaAtlético de Madrid 4-3 PonferradinaOlímpico de León 0-2 Athletic Club de Bilbao
Atlético de Madrid 1-4 Athletic Club de Bilbao

FASE DE ORO

Cuartos de finalSemifinalesTercer y cuarto puestoFinal
OlĂ­mpico 2-3 Sporting de PortugalBenfica 1-1 Sporting de Portugal (gana por penaltis)Valencia 1-1 Benfica (gana por penaltis)Espanyol 2-1 Sporting de Portugal
Benfica 5-2 PonferradinaEspanyol 9-0 valencia
Espanyol 4-1 Athletic Club de Bilbao
Valencia 4-2 Atlético de Madrid

Deja una respuesta

Tu direcciĂłn de correo electrĂłnico no serĂĄ publicada.

A %d blogueros les gusta esto: